Достопримечательности и красоты Будапешта


Будапешт берет историческое начало в первом веке, от времен Римской Империи, когда он был административным центром, и назывался – Аквинкум. Гораздо позже, здесь поселились мадьяры, и в 9 столетии, город получил новое имя - Обуда. На другом берегу Дуная, располагалось еще одно поселение – Пешт.

Во времена правления династии Габсбургов, они были объединены в город Будапешт, который стал процветающей столицей среди европейских стран.

Нынешний Будапешт, сохраняет в своем облике блеск и величие. Он буквально наводнен историческими памятниками архитектуры, среди которых базилики, построенные в готическом стиле, музеи, мосты.




Город всегда полон туристами. Они приезжают со всего мира, чтобы увидеть всю красоту древнего города, насладиться великолепной венгерской кухней, и попробовать лучшее "токайское" вино.

Куда отправиться туристам в первую очередь?

1. Главной, и самой посещаемой туристами, достопримечательностью, считается парламент Венгрии. Это сооружение - истинный шедевр мировой архитектуры, который является украшением правого берега Дуная.




Парламент – визитная карточка и символ Будапешта. Здание было построено в готическом стиле.




Оно украшено различными арками и башнями. А интерьер его, отличается помпезной роскошью.

2. Две части города, соединяются между собой подвесным мостом - Сечени, построенным еще в 19 веке.




Во время войны, мост был поврежден. Горожане, собрав пожертвования, после войны, восстановили его. Вечером, мост подсвечивается, и получается очень красиво. Туристы приходят сюда, чтобы любоваться великолепными видами, которые открываются с моста на ночной Будапешт, и сделать фотографии на память.

3. Обязательно нужно посетить крепость - Буда. Она была построена в 8 веке, для защиты города от набегов врагов. Крепость имеет толстые крепкие стены, а внутри, был возведен замок с тремя церквями, в честь Святых. С приходом к власти короля Сигизмунда, там построили новый дворец с огромным залом для проведения рыцарских соревнований.

4. Самым большим из католических храмов в Будапеште, считается базилика Святого Стефана.

Много десятилетий ушло на строительство этого монументального собора, и наконец, в начале двадцатого века, его освятили. Это очень красивое сооружение в неоготическом стиле, с куполом и башнями-колокольнями. Здесь хранятся мощи Святого Стефана, почитаемого, всеми венграми.

5. В Будапеште, есть еврейский квартал, где расположен один из самых больших еврейских храмов в Европе. Синагога вмещает до 3 тысяч верующих. Это постройка в византийском стиле, включающем элементы Востока, а внутренний интерьер, похож на католическое убранство. Во время войны, храм был разграблен. И только в конце 20 века, его полностью восстановили.

6. Знаменитую оперу Будапешта нельзя обделить вниманием. Это копия Венской оперы. Во времена правления Габсбургов, оба театра носили статус центров культуры Австро-Венгерской империи. Внутренне убранство оперы, поражало воображение королей, а теперь, и приезжих туристов.

7. Достопримечательностью является главный музей искусств, который расположен на площади Героев. Здесь выставлены самые известные полотна мировой живописи, среди которых, знаменитые творения Рафаэля и да Винчи, Мане и Рубенса, Гойи, Веласкеса и Эль Греко. Эти имена магнитом притягивают многочисленных туристов, поэтому в этом музее бывают очереди. Это малая часть того, чем может насладиться в Будапеште, даже бывалый турист. Впечатления о пребывании в городе – непередаваемые.. . . . . . . . . . . . . .
Заказ билетов
Здесь Вы можете найти самые дешевые билеты на самолет, а также подобрать отель по вашим запросам и по самым низким ценам в интернете.