Скадарское озеро в Черногории

Из «красивейшего уголка мира» писал послания своей супруге Бернард Шоу, живописной природой Черногории любовался сам Байрон, называя ее «жемчужиной природы»… И сегодня Черногория остается привлекательной для туристов, не только своим ласковым побережьем, но и по-настоящему уникальными местами.

Одним из таких мест является Скадарское озеро. С 1983 года этот водоем приобрел статус Национального парка, охраняемого государством. На Балканском полуострове, это самое большое озеро с чистой прозрачной водой с богатой и разнообразной фауной и флорой.

Примечательно, что лишь две трети его территории принадлежит Черногории и одна треть – Албании. Албанцы называют его Шкодер.

Черногорская часть озера – это крупнейший ихтиологический и орнитологический заповедник Европы. Здесь обитают более 264 видов птиц (многие из них принадлежат к редким или вымирающим видам): дикие утки и гуси, нырки и бакланы, цапли и черные ибисы.

Скадарское озеро является настоящим раем для рыбаков. В его водах обитает более сорока видов рыб.

Знаменитого скадарского карпа вы сможете поймать только здесь.

На фоне этой нетронутой природы уютно расположились отели в Черногории, готовые принимать туристов в любое время года.
Также, на территории Скадарского озера (в прибрежных поселках) находится оригинальный комплекс монастырей и усыпальниц. Особенно интересна грозная крепость с дивным названием Грможур, которая расположена на одноименном острове.

Согласно легенде, ранее, во времена правления Николы Первого, здесь была тюрьма для политзаключенных. За все время ее существования убежать удалось лишь одному узнику.
Еще поговаривают, что в озере обитает прекрасная зеленовласая фея с голубыми глазами. Якобы, она стоит на страже затопленных городов, и людей со «злым сердцем», которые посещают озеро, увлекает на дно…

Это озеро хранит множество тайн.

Прикоснуться к ним сможет каждый – достаточно приобрести авиабилеты в Черногорию из Москвы, Питера или любого другого города России, и отправиться на экскурсию к этому удивительному заповедному месту.

Как правило, сюда едут туристы из какого-либо курортного местечка, чтобы сменить обстановку и обрести новые впечатления. Особенно популярны дневные экскурсии, которые стартуют буквально из любого уголка Черногории. Но, чтобы увидеть озеро во всей своей красе, лучше все же отправиться в путь по воде. Незабываемые впечатления от поездки гарантированы.

. . . . . . .
Заказ билетов
Здесь Вы можете найти самые дешевые билеты на самолет, а также подобрать отель по вашим запросам и по самым низким ценам в интернете.