Мальдивы прошлое и настоящее.

Есть ли на свете человек, который, зная о наличии Мальдивских островов, не желал бы хоть раз там побывать? Вряд ли, и при детальном ознакомлении с ними оказывается, что подобное желание возникало с давних времён и не раз, и не у одного человека.

Коралловые Мальдивские острова, раскинувшиеся в бирюзовых водах загадочного Индийского океана, предопределили основное занятие местного населения – рыбный промысел. Исключительно рыбалкой занимались мальдивцы сотни лет, пока мир не открыл для себя всю привлекательность этого уголка. Сегодня более семидесяти островов архипелага стали туристическими курортами, и внешний мир продолжает сильно воздействовать на жизнь местного населения.

Именно этот контакт повлиял на формирование современного мальдивского языка дхивени, благодаря ему мальдивцы сначала сотни лет исповедовали буддизм, а затем приняли и ислам, который является главенствующей религией страны и до нынешних дней. Близость экватора позволяет установиться ровному климату, для которого не характерны значительные колебания температур на протяжении года.

Впрочем, юго-западные муссоны с мая по октябрь могут приносить дожди, хоть и кратковременные, а также поднимать волнение на море. Но зато именно в этот период на Мальдивах не так жарко, поэтому, если вам по нраву именно такая погода, то приобретайте туры на Мальдивы на этот период, тем более, что дожди тут кратковременны, и солнце успевает возвратить все прелести отдыха.  

Мальдивские острова заселялись с незапамятных времён – до сих пор тут ходят легенды про древних людей, наделённых природой орлиными носами, голубыми глазами и темными волосами, которых теперешнее население называет рединами.

Археологические раскопки продемонстрировали, что редины жили здесь ещё четыре тысячи лет тому назад. Большего о ранней истории Мальдив не известно.

Значительно больше известно о прошлом архипелага с момента принятия ислама в 1153 году. Именно с этого момента начались вестись регулярные записи главнейших событий, который происходили в султанате. Путешественники, время от времени посещающие страну, тоже описывали её жителей.

В период Великих географических открытий многие колониальные державы старались установить свой контроль над островами. Сначала это были португальцы, основавшие здесь форт, а затем голландцы, главной базой которых в Индийском океане был остров Цейлон (ныне Шри-Ланка). Последнее обстоятельство в немалой степени повлияло на становление связей Мальдив со Шри-Ланкой, откуда на архипелаг завозится большая часть импортируемых товаров. С 1965 года Мальдивы становятся независимой республикой, которой являются и поныне.

. . .
Заказ билетов
Здесь Вы можете найти самые дешевые билеты на самолет, а также подобрать отель по вашим запросам и по самым низким ценам в интернете.