Тайский Стоунхендж в горном Чиенграе

Прогулка от центра тайского города Чиенграй до возвышающейся на северо-западе горы Дой Тонг (Doi Tong) будет особенно прекрасной на закате, когда можно насладиться великолепным видом на реку Кок. На вершине горы стоит самая интересная из немногих местных достопримечательностей Тайланда, что-то вроде фаллического Стоунхенджа, сосредоточенного вокруг нового городского лак муанга, символизирующего буддийское устройство Вселенной. Исторически лак муанг воздвигался в честь официального основания тайского города, в Чиенграе это произошло 26 января 1263 г., а новый лак муанг и старательно выполненное каменное сооружение вокруг появились ровно через 725 лет, на празднование 16-летия короля Пумипона.

Сам лак муанг символизирует ось Вселенной, гору Синеру (Sineru) (или Меру (Meru), а серия концентрических террас, рвов и колонн — небеса и землю, великие океаны, реки и главные особенности Вселенной. Считается, что если вы брызнете водой на увитый гирляндами лак муанг, а затем оросите голову той водой, которая стекла с него в бассейн, это принесет удачу.

Старый деревянный лак муанг можно увидеть в вихарне Вата Пхра Тхат Дой Тонг (Wat Phra That Doi Tong), первого храма в городе, постройки которого хаотически разбросаны на восточной стороне холма.

Обратите внимание на маленький золотой пранг, это старомодный деревянный домик для духа и китайская святыня, связывающая холм с ватом в единое священное место.

Изумрудный Будда, самое значимое изображение Будды в Таиланде, был обнаружен, когда молния расколола чеди (с тех пор ее восстановили) в Вате Пхра Каэо (Wat Phra Каео) на улице Thanon Traitat. Красивая копия, которую в 1991 г. подарил городу китайский миллионер, была вырезана в Китае из 300-килограммового куска нежно-зеленого жадеита.

Теперь ее можно увидеть в Хор Пхра Йок (Ног Phra Yok), маленьком павильоне в ланнском стиле, который находится справа за вихарном. Эта копия, имеющая 47,9 см в ширину и 65,9 см в высоту, на несколько миллиметров меньше Изумрудного Будды, так как по религиозным правилам копия не может в точности повторять оригинал.

Весь комплекс был недавно отремонтирован, и декоративная отделка теперь отличается высокой степенью мастерства. Интересны украшения на большом деревянном здании слева от вихарна, где хранятся древние религиозные предметы и тексты.

Музей горных народностей и магазин народных ремесел по адресу 620/25 Thanon Tanalai предлагает коллекцию подлинных изысканных изделий народных ремесел горных племен. Магазин на 3-м этаже открыл участник ведущей развивающейся компании Meechai Viravaidya под покровительством PDA (Population and Community Development Assossiation — Ассоциация развития общества и населения), который по-прежнему участвует в деревенских проектах.

Музей (пн.-пт. с 9.00 до 18.00, сб.-вс. с 10.00 до 18.00; 50 батов) — это замечательное место, где можно больше узнать о горных народностях, перед тем как идти к ним в поход. Здесь же организуют походы к горным племенам. Выставка включает в себя хорошо составленное информативное слайд-шоу (25 мин). Вы можете пожертвовать старую одежду или деньги на джемперы и одеяла для горных племен. Все изделия народных промыслов, которые отличаются хорошим качеством и невысокой ценой, вы найдете на ночном базаре, раскинувшемся рядом с улицей Thanon Phaholyothin недалеко от автостанции. Здесь вы сможете также просто скоротать вечер.

Если вас заинтересовали туры в Тайланд из Москвы или других городов России, советуем заглянуть в каталоги портала Туристическая Планета.

Там не только огромный выбор путевок от различных туроператоров, но и много полезной информации. Ведь Тайланд интересен далеко не только райскими пляжами.

. . . . . . . . .
Заказ билетов
Здесь Вы можете найти самые дешевые билеты на самолет, а также подобрать отель по вашим запросам и по самым низким ценам в интернете.